Москитные сетки: критерии выбора

Привет, мир!
12.02.2020
Москитные сетки их виды
21.03.2022

С помощью москитных оконных сеток удастся в теплое время года защитить свое жилище не только от навязчивых насекомых (в первую очередь от комаров), но и от пыли.
Однако для того, чтобы обеспечить надежную защиту, необходимо правильно подобрать модель. Сетка должна быть не только красивая, но и удобная в эксплуатации.

Москитные современные сетки: разновидности

Разнообразие вариантов:

  • На липучке. Такая модель считается самой простой. Она удобна в использовании. Снять, как и прикрепить ее не составит большого труда. Монтируют ее внутрь оконной створки.
  • Рамочные москитные сетки. Устанавливают внутрь створки или с наружи оконного проема. Проста в использовании. Подходит для всех видов окон. Профиль может быть пластиковым или алюминиевым. Что касается последнего варианта, то предпочтение следует отдать модели с толщиной стенок 1 мм, не меньше. Учтите, что поверхность профиля должна быть гладкой, без каких-либо дефектов.
  • Рулонные москитные сетки. Их легко можно опустить /поднять. Как правило, такие модели выглядят интереснее всего. Однако самому ее установить вряд ли получится.
  • Москитные раздвижные сетки. Работает по принципу двери в поезде. Устанавливают такую конструкцию на алюминиевые окна, у которых раздвигаются створки.
  • Москитная плиссе сетка. Схожа с рулонным видом, но поднимается/опускается она не вертикально, а горизонтально – «гармошкой».

Что учесть при выборе сетки от москитов?

Для ее изготовления могут быть различные материалы. Это может быть, как хлопок, полиэстер, так и фибергласс, нейлон. Какой именно будет материал не столь важно.
Особое вынимание нужно обратить на качество плетения нитей и на присутствие запаха (резкого запаха быть не должно).

Но самое важное, на что нужно обратить внимание – это размер ячеек. Стандартные размеры: 0,6-1,2 мм. Соответственно, чем меньше отверстие, тем надежнее будут москитные сетки.

Но и тут есть свои подводные камни. Сетка с размером ячеек 0,6 мм довольно плохо пропускает воздух с улицы. Как правило, такие модели выбирают, когда близко находится водоем и мошкара, для которой более крупные ячейки не проблема.

Для городских квартир лучше всего выбирать сетки с ячейками 1-1,2 мм.

Для обеспечения еще большей защиты своего жилища от насекомых, можно приобрести спрей от насекомых и обрызгать им сетку. В этом случае ни один жучек/комар не проникнет сквозь нее.

Конечно, можно выбрать сетки с ячейками 5 см. Но они предназначены не для защиты от комаров, а от домашних животных, в первую очередь от кошек.